Чтиво

26.08.2011 49454

О технике граффити

Искусство граффити тебя задело? Если да, то ты, наверное, уже нарисовал кучу скетчей (набросков) карандашом на бумаге, и теперь самое время выходить на улицу и творить. Не знаешь, как правильно это сделать? Нужен совет? Тогда ты попал по адресу! Читай и запоминай!

Во-первых, тебе нужен готовый скетч. Очень важно, чтобы макет твоего будущего рисунка был аккуратным и разборчивым. Он должен быть тщательно проработан, иначе при рисовании красками на стене могут возникнуть проблемы.

Во-вторых, надо найти хорошее место для рисунка. От качества стены зависит 50% результата. Лучше всего рисовать на гладкой стене. Но она не должна быть пористой, чтобы не впитывать краску и не должна быть гладкой, чтобы краска не стекала. И не забудь купить баллоны с краской. А чтобы убедиться, что ты выбрал удачное место для рисунка, попробуй для начала сделать пару штрихов, а уж потом принимайся за работу.

В-третьих, начинать лучше всего с фона. Подготовь стену, покрасив ее нужным тебе цветом. Конечно, ты можешь этого не делать, но, поверь, с хорошо подобранным фоном твой рисунок будет смотреться намного лучше. Если стена гладкая, и краска все-таки течет, стену можно предварительно загрунтовать. Ну а теперь, когда рабочее место готово, можно смело начинать творить.

С чего начать? Начинать надо с эскиза. Возьми краску побледнее и разметь основные элементы рисунка на стене (контуры, очертания букв и т.д.). Чем незаметней и бледней краска, тем легче будет исправлять ошибки, если таковые будут. Оценить, то, что получилось, лучше издалека. Так лучше видно и так легче сравнить с эскизом, сделанным на бумаге. Главное, чтобы рисунки на бумаге и на стене были максимально похожи. Если получилось удачно, то теперь твоя задача – распределить цвета и оценить количество краски. Будет обидно, если она закончится раньше времени.

Как рисовать? Все линии нужно прорисовывать плавно и аккуратно. Рисовать надо довольно-таки быстро, чтобы краска не потекла. Старайся не дергать рукой, чтобы не ошибиться и чтобы все получилось аккуратно. Сначала рисунок нужно раскрасить, а уже потом прорисовывать контуры. Обрати внимание на прямые углы и дуги, там не должно быть разрыва линии, поэтому рисуй, не отрывая руки. Теперь отойди метра на два и оцени свою работу. Если есть, что подправить, то аккуратно подправь и...в общем-то все. Твой рисунок готов! Хотя нет...ты забыл подписаться, ну или подписать еще пару слов. А вот теперь точно все. И теперь ты знаком с техникой рисования больших рисунков.

А вот для маленьких рисунков и для бомбинга техника рисования немного отличается. В общем-то все условно: например, ты можешь не грунтовать стену, можно сразу начинать рисовать без эскиза на стене и т.д. Можно даже скетч не рисовать. Это называется фристайл. Тут все зависит от обстоятельств. Нашел хорошую стену, или в голове вдруг появилась интересная идея...короче, рисовать начинаешь сразу, ну или по-быстрому рисуешь эскиз прямо на месте. В этом случае результат может и порадовать и разочаровать, так как не всегда получается то, что задумал. Но у некоторых просто есть талант или большой опыт подобных рисунков, и они вообще эскизов не рисуют, а результат их творчества поражает (в хорошем смысле, конечно).

А вот еще несколько советов тех, кто в этом деле профи:
·           Чтобы не испачкаться в краске (а отмывается она довольно-таки плохо), лучше надеть перчатки, когда рисуешь. Летом подойдут обычные резиновый медицинские перчатки, а зимой можно надеть что-нибудь потеплее.
·           Качество рисунка напрямую зависит от качества краски. Выбирай краску тщательней и не покупай самую дешевую.
·           Рисунок на стене должен быть хорошо продуман. Лучше не импровизировать, а нарисовать скетч. Стена – не бумага все-таки.
·           Хочешь ты того или нет, но качество твоего рисунка зависит и от погоды. Не рекомендую рисовать при температуре, когда вода замерзает, баллоны будут капризничать, а руки от холода могут не слушаться. Теплая и безветренная погода – самый идеальный вариант. А если ветер все-таки есть, то лучше рисуй «по ветру», чтобы краска не оказалась на тебе.
·           Перед тем, как рисовать встряхни баллон посильней, что краска и растворитель перемешались. В противном случае рисовать будешь растворителем, а краска так и останется в баллоне. Устроив краске встряску, цвет будет более насыщенным и подтеков не будет.
·           Когда рисуешь, держи баллон вертикально.
·           Придумай свой тэг – это твоя подпись, выведенная одной цельной линией. По сути это выражение твоего собственного стиля.
·           Если задумал большой рисунок, без скетча не обойтись. Еще тебе может помочь разметка стены. Это можно сделать мелком, маркером или краской. Так легче будет создавать рисунок.
·           Регулировать толщину линии можно при помощи насадок. Но если таковых не имеется, то расстояние между стеной и баллоном  тебе поможет нарисовать то, что нужно.Чем ближе баллон к стене, тем тоньше линия, и наоборот. Если рисуешь медленно – цвет более насыщенный, рисуешь быстро – более рассеянный и бледный.
·           Избегай грязи и потеков на рисунке, иначе грош цена твой работе. И не забывай убрать за собой после рисования. Нужно беречь окружающую среду и свое произведение искусства. Ведь если баллон с оставшейся краской попадет в нехорошие руки, то твой рисунок могут «подправить».
·           Все материалы должны быть подготовлены заранее и их должно быть чуть больше, чем нужно, то есть с запасом. Но таскать с собой все, что у тебя есть для рисования, не стоит.
·           При рисовании следи за рукой. Во избежание подтеков она должна двигаться быстро. Если все-таки руку надо остановить, обязательно сними палец с кэпа.
·           Раскрашивай рисунок грамотно. Наноси сначала более светлые цвета, затем более темные. Согласись, легче закрасить желтый синим, чем синий желтым.

Вот, в принципе, и все, что тебе нужно знать о технике рисования граффити. Надеюсь, эти советы помогут тебе избежать неприятных ошибок, которые могут испортить твой рисунок. Рисуй с удовольствием!