Чтиво

26.08.2011 12945

Лайтграффити

Graffitimarket совместно с профессиональным фотографом Михаилом Чуркиным представляет новый продукт на рынке граффити - световые маркеры. Старт продаж 1 июня 2010 года во всех магазинах "Graffitimarket" (Санкт-Петербург и Москва) и в интернет-магазине www.graffitimarket.ru

На волне основных тенденций в мире граффити мы обратили внимание на такой новый жанр как - light painting пер. с англ. - "рисование светом". Как следует из названия, рисовать придется не обычной краской, а светом в прямом смысле этого слова.

Основные инструменты, которыми можно рисовать лайтграффити это различные фонари и лампы. Чтобы дать возможность граффитчикам рисовать не только краской, но и светом, мы обратились к профессиональному фотографу Михаилу Чуркину, который рисует светом уже более двух лет, с предложением разработать световые маркеры специально для Graffitimarket.



GM: Михаил, расскажи поподробнее о световых маркерах.

МЧ: Передо мной стояла интересная задача - сделать световые маркеры с удобной эргономикой и функционалом. Проанализировав уличные граффити, я пришел к выводу, что граффитчики используют маркеры с круглым наконечником и со скошенным (в большинстве случаев). Исходя из этого, мною разработаны два вида световых маркеров, которые полностью имитируют вышеописанные маркеры. Световой маркер с "круглым наконечником" - это точечный светодиодный маркер, который оставляет свет на фотографии в виде линии с закругленными концами, скошенный маркер имеет Т-образную форму и полностью повторяет толстые маркеры.

GM: Ты уже давно рисуешь светом и насколько мы знаем, достаточно активно вовлечен в общение с западными коллегами по lightgraffiti, что ты можешь рассказать о культуре рисования светом?

МЧ: На западе прослеживается активная тенденция к рисованию светом, т.е. графитчики со стажем пройдя свой путь от скетчей до широкомасштабных проектов, не останавливаются на достигнутом, а продолжают эксперементировать и искать новые пути в граффити. К примеру графтчики рисуют на стене, а затем фотографируют свой рисунок и дорисовывают светом "недостающие" элементы, обводят контур светом, подсвечивают свой рисунок, ставят светом свой тэг или вообще создают весь рисунок с нуля. Таким образом они переносят свое творчество не только на стену, но и в пространство.

GM: Михаил, как ты считаешь в России лайтграффити актуально?

МЧ: Конечно. Ведь у уличных художников хорошо "поставленна" рука, проходя иной раз мимо красивого граффити или тэга думаешь, вот бы тоже самое, но светом - это ж будет бомба, не меньше! К тому же рисовать светом так же интересно и увлекательно, и не без экстрима, как и краской.

Если посмотреть на лайтграффити через призму профессиональной фотографии, то рисование светом уже выделяется в отдельный жанр, что так же способствует развитию лайтграффити в России.

Возросший интерес во всем мире в последние годы (с 2007  до сегодняшнего дня)  к новому виду искусства привлекает внимание обширной аудитории, от фотолюбителей до профессиональных фотографов, от начинаюших графитчиков до профессионалов краски.