H&M попыталась лишить художника Revok авторского права - Graffitimarket.ru

25.03.20181094

Противостояние Revok и H&M

В начале этого года началось настоящее противостояние между известным райтером с мировым именем Revok(MSK) и крупнейшим шведским ретейлером H&M (К слову, это уже второе крупное дело против H&M за последнее время). Все произошло из-за использования в своей рекламе граффити райтера.

Джейсон Уильямс — настоящее имя райтера Revok, обвинил шведскую компанию H&M в том, что бренд снял свою рекламную кампанию на фоне его граффити, не получив согласия автора.

IkynNSS774k.jpg


В январе Revok обратился к H&M с письмом, в котором потребовал от компании прекратить распространять рекламу в соцсетях и выплатить ему компенсацию. В компании не согласились с требованиями Уильямса, заявив, что у него нет прав на его рисунок, назвав его работу вандализмом.

После того, как Уильямс заявил, что подаст на компанию в суд, в ответ H&M не стали извинятся, а наоборот подали встречный иск. Компания утверждает, что рисунок является вовсе не произведением искусства, а вандализмом, и Revok не может иметь на него прав. «Работа не была официально согласована и следовательно нельзя обладать авторскими правами на несанкционированное уличное искусство».



Такие действия со стороны ретейлера возмутили граффити - сообщество. Уличные художники по всему миру поддержали Уильямса и призвали бойкотировать H&M.

















Художник Kaws нарисовал надгробие с надписью «R.I.P. H&M: 1947−2018» — это изображение по сей день распространяется в соцсетях.





15 марта руководство компании H&M принесли официальные извинения и отозвали иск.



Закончилось противостояние или нет до конца не ясно

l_IWBUZkpKA.jpg