Чтиво

26.08.2011 31444

Как бороться с трудностями зимнего сезона или искусство vs зима

 

   Среди множества вариантов аэрозольных баллончиков, в граффити давно выделились четыре бренда. Это Abro, Molotow, Montana и MTN. Каждый из них обладает множеством различных линеек. Но принципиального отличия у красок в линейке одной марки нет. И все же среди Abro более предпочтительна специализированная на граффити краска Sabotage. А наибольшей популярностью у Molotow пользуется линейка Molotow Premium или просто Molotow. В Монтане и в MTN есть похожие серии MTN Hardcore и Montana Black. Обе эти краски создавались граффитчиками для граффитчиков, поэтому в качестве сомневаться не стоит. Особой разницы между Блэком и Хардкором не чувствуется, тут разве что дело вкуса.


     Большую роль в техничности работы играет правильно подобранный кэп (насадка). Претензий к системе кэпов Molotow'a и Montan'ы нет. А вот Abro в этом плане порадовать не может. Но у нее свои плюсы. Цена на эту краску заметно ниже, чем у первых двух вариантов (их стоимость практически одинакова). Разница эта оставляет порядка 70 рублей.


      Однако лучше не гнаться за дешевизной в зимний период. Обычно от холода ухудшается размешиваемость краски в банке, краска начинает плеваться – то есть распыляется неравномерно. Давление в банках Абры достаточно низкое, поэтому для морозной погоды она вряд ли окажется пригодной. Montana и MTN, как правило, не подводят, несмотря на то, что давление в них мало, чем отличается от давления в Abro. Belton Molotow же зарекомендовал себя как лидер зимних продаж. Сейчас ассортимент этого бренда пополнился еще и новой, специализированной под зимние условия, линейкой High Pressure. Название говорит само за себя. Давление в этом баллоне еще выше чем, в Molotow'е.

Кроме того, зимой еще острее встает вопрос с кэпами. От мороза они быстрее забиваются. Конечно, если пользоваться фэтом (Fat cap - насадкой с широким факелом распыления) трудностей возникнет меньше. Скинни (Skinny cap) придется чаще продувать. Но вот отказаться от него вряд ли удастся, ведь чтобы провести тонкую линию требуется именно этот кэп.


     Также важно позаботиться о том, чтобы руки находились в тепле во время выполнения работы. С потерей чувствительности пальцев, становится практически невозможно контролировать распыление краски. Согреть руки не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Обычное утепление в виде варежек или шерстяных перчаток не подходит. В них палец соскальзывает с кэпа. Можно попробовать поверх шерстяных рукавичек надеть резиновые перчатки. Так цепкость улучшится, но многим такая идея тоже не по душе. Отчаиваться не стоит. Лучше все же применить изобретательность или приобрести в аптеке нежирный и быстро впитывающийся крем для обогрева щек. Он поможет и рукам сохранить тепло.