7 декабря Форум стрит-арта MOST

06.12.20134544

7 декабря Форум стрит-арта MOST


7 декабря 2013 года состоится первый международный Форум стрит-арта MOST, посвященный граффити и современному уличному искусству


             7 декабря в 13.30 в Винтажном зале ЦСИ ВИНЗАВОД состоится торжественное открытие. Форум пройдет в рамках фестивального дня Moscow Urban Forum на территории ЦСИ ВИНЗАВОД. Организаторы Форума: Департамент культуры города Москвы и ООО «НОВАТЕК АРТ». Основная цель Форума — развитие легального и профессионального уличного искусства и реализация потенциала стрит-арта для решения культурных, экономических и общественных задач. 


В числе приглашенных на Форум — основные российские стрит-арт художники, кураторы и эксперты, организаторы коммерческих проектов и операторы некоммерческих программ, культурологи и социологи, представители власти и общества, определяющие развитие уличного искусства в Москве и России. В мероприятии примут участие приглашенные международные эксперты:

   

Kendal Henry — один из важнейших мировых кураторов в области Public Art, Нью-Йорк.


Luca Borriello — национальный консультант по развитию искусства улиц городов, Неаполь.


Sydney Ogidan — директор австрийского фестиваля BLK River Festival, Вена.

На Форуме будут работать 4 дискуссионные площадки, темы которых:


1.     легализация уличного искусства,


2.     налаживание диалога между горожанами и художниками,


3.     рассмотрение феномена уличного искусства в контексте современной культуры,


4.     взаимодействие с городскими властями.


    В рамках Форума будет организована фото-выставка, посвященная лучшим работам граффити-проекта фестиваля «Лучший город Земли» (всего в течение лета в рамках фестиваля было создано 150 объектов).


   Также в рамках Форума пройдет церемония награждения первой в России Премии в области уличного искусства «уЛичный вклад». Специально приглашенный именитый художник из Екатеринбурга Слава ПТРК во время Форума сделает и представит свой новый арт-проект на социальную тематику. На мероприятии ожидается более 300 делегатов, 31 спикер из 4 стран и 10 городов и около 15 журналистов. По оценке организаторов сообщество уличных художников Москвы насчитывает около 3000 человек.



     Официальные партнеры Форума: ЦСИ ВИНЗАВОД и платформа по поддержке гражданских и общественных инициатив Йополиc.



        Регистрация на Форум на сайте mostforum.ru


       Подробности проведения Форума стрит-арта MOST можно получить на сайте Форума и в официальных встречах в соц.сетях:

   https://www.facebook.com/events/473595159423068

   http://vk.com/mostforum



О компании-организаторе



ООО «НОВАТЕК АРТ», основанное в 2011 году, занимается благоустройством и художественным оформлением объектов городской инфраструктуры Москвы силами коллективов молодых художников. Основная задача — создание уникальных арт-объектов и гармонизация городской среды.


«НОВАТЕК АРТ» поддерживает творческие инициативы  молодых художников, а также привлекает внебюджетное финансирование для реализации социально- и художественно-значимых проектов в области городского оформления.