0331с «Забор»

27.05.20136393

0331с «Забор»

12 февраля в Москве на Винзаводе стартует крайне примечательная выставка. Стритарт-художник презентует публике серию фарфоровых изделий. мне это кажется крутым.
Уважаемые москвичи, вам просто необходимо будет сходить! Гости столицы, не забывайте - Винзавод прямо рядышком с Курским вокзалом.

0331с «Забор»
XL Projects / Винзавод
12.02.12 – 13.03.12

Cоавтор Гриша Что
Кураторы Кирилл Кто, Анна Нистратова
Видео Михаил Левадный «Магия рептилий»

Московский уличный художник 0331с создал серию из 133 фарфоровых статуэток, расписанных в технике подглазурной росписи, воспроизводящих копию грубого бетонного забора, которым опутана вся территория современной России и стран бывшего СНГ. В своей серии художник передал реальные сюжеты, увиденные на стенах и заборах. Это работы современных уличных художников, граффити райтеров и просто людей, которые используют стены как холст, как способ передачи своих мыслей или пропаганду чего-либо, а так же результаты борьбы государственных муниципальных служб с такого рода художниками. Баффы (закрашенные надписи или рисунки) оказались не менее эстетически привлекательны, чем осознанные рисунки и порой еще более абсурдны.
Именно поэтому появились 133 фарфоровые статуэтки – униката размером 130Х130мм, созданные с соблюдением всех технологий изготовления. Прототипом стал железобетонный забор модели ПО-2, размеры 3000 Х 2500мм, вес 1500кг.
Каждая из статуэток имеет неповторяющийся сюжет и свой личный номер. Увидеть все стены и проследить их судьбу можно будет после открытия выставки на сайте 133fence.0331c.ru
«В мире, где скорость света уступает скорости интернета, где виртуальное общение, порой, заменяет реальность, где каждую вещь пытаются наделить всё большим количеством свойств, в мире, где грань между изяществом и функциональностью стерлась настолько, что тончайшие фарфоровые чашки называют кружками, я выбрал образ фарфоровой статуэтки, не наделяя её никакими дополнительными функциями неслучайно. Статуэтка - это носитель информации и эстетики; это книга, а не подставка для книг.» 0331с

«Благодаря таким арт-проектам, как “Забор”, в России постепенно начинается новая эра фарфора и керамики, симптоматичная для современного общества, привыкшего вытеснять неудобные по тем или иным причинам вопросы. Вслед за Америкой и рядом других стран, в которых уже в середине ХХ века фарфор заслуженно приобрел статус национального культурного феномена, преодолев границы простого ремесла или гончарного дела, став равноправной частью большого искусства. Произошедшая трансформация внесла качественные изменения в саму природу декоративного искусства, главной чертой которого в целом, и, в частности фарфора, стал его отход от исключительно утилитарной функции. 0331с пришел к осознанию того, что фарфор в нынешней культуре это не только мода и стиль, это - уникальный материал, из которого можно «вытащить» все – любой образ и любую форму. Эффектная декоративность, раскованность изобразительного языка и выразительный композиционный прием — так можно охарактеризовать фарфоровые пласты, представленные на эскпозиции. Они ориентированы на современного человека, его менталитет и жизненный ритм.»
Екатерина Хмельницкая хранитель коллекции русского фарфора и керамики Государственного Эрмитажа

Биография художника:
Евгений 0331с (Оззик)
родился в Москве в 1986 году. Получил образование инженера-геодезиста. Осознанно рисует на улицах с 2005 года. Работает в жанре пост-стритарт. Также занимается графикой, акварелью, скульптурой и фотографией.
0331c.ru

XL Projects
Центр современного искусства «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., 1, стр.6
Тел: +7 495 7758373, +7 916 1250995
xlgallery.ru

Анна Нистратова streetartinrussia@gmail.com +79169163583
Кирилл Кто turnleft@ya.ru + 79168315410